临港区中小学转学类常见问题解答
发布时间:2019-01-02 09:14浏览次数:字号:[ ]信息来源:临港经济技术开发区管委

问:临港区中小学转学集中报名时间、地点、电话是?

答:1.报名时间:开学初和学期末各2周内。

2.报名地点:到就近或相对就近的学校咨询或办理。

3.咨询电话和地址:临港区东附楼二楼教体处5581912。

问:临港区中小学生转学手续怎么办理?

答:1.学生监护人提交转学相关证件(学期初、学期末各2周内)。     

2.工作人员统一审核并根据全区各学校学位情况统筹安排。

          3.转学盖章:实行网上审批,由学校学籍管理员在网上直接办理;部分外省学校需要纸质手续的,由学校盖学籍专用章后,学籍管理员统一到区教育体育处盖临港区中小学学籍专用章。

说明:按《山东省普通中小学学籍管理规定》,义务教育阶段学生在本学区内不准转学。毕业年级学生一般不准转学。

问:想转到临港区中小学就读需准备哪些证件?

答:临港区籍需准备:1.学生与其父(母)或其他法定监护人的户口本;

2.房产证(即房屋所有权证,持有者是适龄儿童的法定监护人),或者房管局已网签的购房合同。

3.房屋租赁证(临港区户籍无房产的法定监护人需提供)

外来务工人员需准备:1.学生与其父(母)或其他法定监护人的原始户口本和临港区居证;

2.学生父(母)或其他法定监护人房产证或购房合同(含交款证明)或房屋租赁证;

3.学生父(母)或其他法定监护人的劳动务工合同或营业执照。

以上证件均需提供原件和复印件。

问:省内、省外不同学制转学到临港区是怎么对接的?

答:省内转入:

1、小学一至四年级都是对应接收;

2、六三制初一可转入临港区初一或初二;

3、六三制初二转入临港区初三(即八年级对八年级);

4、六三制初三转入临港区初四(即九年级对九年级);

省外转入:

1、小学一至四年级都是对应接收;

2、六三制初一、初二、初三分别对应我区初一、初二、初三;说明:按《山东省普通中小学学籍管理规定》,毕业年级学生一般不准转学。

 





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统